Следите за нами: rss twitter vk facebook

Сибай на страницах газеты

© фотоработы Т. Биккулова
фотографии города
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Минобразования призывает жаловаться на поборы в школе

Минобразования призывает жаловаться на поборы в школе

Министр образования России Дмитрий Ливанов заявил, что школы сейчас финансируются в достаточной мере, и нет оснований собирать деньги с родителей. При этом он призвал тех, кто столкнулся с подобным явлением, обращаться по адресу net-poboram@mon.gov.

Это заявление глава ведомства сделал на общероссийском родительском собрании, которое прошло 28 августа в формате видеоконференции с российскими регионами. В ходе собрания он рассказал об изменениях, произошедших в российской системе образования в последние годы. А родители, педагоги, региональные руководители системы образования, журналисты из Москвы и регионов России смогли напрямую обратиться к нему со своими вопросами.

По информации Дмитрия Ливанова, в этом году 1 сентября в школу пойдут 14 млн. учеников, при этом с каждым годом число школьников будет расти. Министр заверил, что у государства сейчас достаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить высокий уровень обучения и воспитания в каждой школе, но при этом, есть и задачи, которые необходимо решать совместно с заинтересованными сторонами — педагогами и родителями.

Вопросы, которые задавали министру родители и педагоги, касались самого широкого круга тем — от проблем дополнительного образования и безопасности детей в сети интернет до повышения квалификации учителей и внедрения электронных учебников в школах.

Как отметил министр, сейчас происходит постоянное повышение заработной платы учителей: в течение года зарплата педагогов фактически удвоилась. В этом году поставлена задача: сделать размер зарплаты учителя не ниже средней заработной платы по региону, например, в Москве эта цифра составляет 60 тысяч рублей в месяц. При этом не должна увеличиваться нагрузка педагогов.

Сделать профессию педагога более интересной и привлекательной для выпускников школ призвано не только повышение заработной платы, но и новые, современные требования к профессии. В прошлом году впервые принят профессиональный стандарт, который разрабатывался самим образовательным сообществом, и в соответствии с ним меняется программа педагогического образования, программа повышения квалификации учителей, особенно их практической части.

Изменения коснутся не только педагогов, но и школьников, в частности, их физкультурной подготовки. При этом возврат к практике сдачи норм ГТО преследует, в первую очередь, цель улучшения физического развития и укрепления здоровья школьников. Результаты ГТО, также как и другие индивидуальные достижения школьников, например, в сфере творчества, станут составной частью портфолио, которое вводится с нынешнего года, и будет учитываться при приеме в вузы.

Министр рассказал и о других новациях: в следующем году в школах будут внедряться параллельно с бумажными учебниками и их электронные мультимедийные версии, которые не только сделают процесс обучения более интересным, но и существенно облегчат школьные ранцы и портфели.

Дмитрий Ливанов надеется, что современные технологии позволят в ближайшем будущем снизить и бюрократическую нагрузку на школы, учителей: каждое образовательное учреждение будет иметь свой интернет-сайт с подробной информацией об образовательной организации. Таким образом, все региональные органы управления, родители и школьники смогут получать все данные о работе школы,

Глава Минобрнауки России высказался за развитие инклюзивного образования в российских школах и отметил, что в этом направлении многое предстоит сделать — от физической доступности школ для детей с ограниченными возможностями до подготовки учителей соответствующей квалификации и создания благоприятной психологической атмосферы в школах. При этом сеть учреждений коррекционного образования сохранится и будет развиваться на новом уровне.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Ливанов поздравил всех учителей, родителей и школьников с началом учебного года и пообещал, что общение с родителями в форме Общероссийского родительского собрания станет ежегодным, сообщает информационный центр в рамках мониторинга ФЦПРО.

Просмотров: 3775 / Добавлено: sibworker / Дата: 24 Апреля 2024
Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]