Следите за нами: rss twitter vk facebook

Сибай на страницах газеты

© фотоработы Т. Биккулова
фотографии города
Главная » 2014 » Февраль » 22 » В Уфе на пикете предложили выбрать Ярмухаметова председателем ВКБ

В Уфе на пикете предложили выбрать Ярмухаметова председателем ВКБ

В Уфе около Дворца спорта прошел пикет, организованный общественным движением «Кук буре». На санкционированный митинг собралось около 300 человек, в основном молодежь, из разных районов Башкирии. В руках они держали плакаты: «Абзелиловские башкиры против Азнабаева», «Баймак за Ярмухаметова (директор сибайского института БГУ – от ред.)», «Гафурийские башкиры против Азнабаева», «Всемирный курултай башкир стал общественным сборищем чиновников» и т.п.
Напомним, инициаторы пикета вышли с предложением выразить вотум недоверия председателю исполкома ВКБ Румилю Азнабаеву. По их мнению, Азнабаев сегодня никак не отстаивает интересы башкирского народа, а возглавляемая им организация превратилась в формальный орган, никоим образом не участвующий в общественной жизни республики.
Молодежь выстроилась полукругом – каждая из делегаций под плакатом с названием своего района. Выглядели пикетчики внушительно, массово, было заметно, что они объединены одной общей целью.
Поддержать акцию приехала даже делегация из Свердловска. Ее представитель Руслан Саубанов рассказал, что в области проживает 36 тысяч башкир и им небезразлично, как проводится национальная политика в Башкортостане – на исторической родине башкир. С болью молодой человек поведал о том, что сегодня решать вопросы по самоопределению нации стало сложнее. Поэтому и свердловским, и пермским, и курганским, и челябинским башкирам важно, чтобы у руля исполкома ВКБ стоял сильный человек, способный объединить представителей нации из разных регионов.
Динар Гиззатуллин – участник движения «Кук буре» в своем эмоциональном выступлении поведал, что после того, как стал заниматься организацией пикета, стал получать угрозы из администрации Президента РБ. Молодого человека сначала увещевали, мол, зачем тебе это надо, не по тому пути пошел. Когда уговоры не помогли, стали угрожать: ты себе жизнь испортишь. «Мне не страшно, - говорит Динар. – Это моя гражданская позиция. Молодежь! Будущее в ваших руках, оно не нужно ни Хамитову, ни Азнабаеву, только нам!»
Сибайцы и баймакцы предложили на пост председателя исполкома ВКБ Зиннура Ярмухаметова, по их мнению, он смог бы представлять и отстаивать интересы народа на разных уровнях.
В выступлениях участников митинга неоднократно звучало о закрытых башкирских школах, о проблемах с изучением национальных языков, о башкирском общественнике Фанзиле Ахметшине, который сейчас сидит в тюрьме. «А Азнабаев на все это закрывает глаза. Он молчит. Нам нужен другой, более решительный руководитель исполкома ВКБ» - отметил Рамзиль Байназаров, заместитель руководителя «Кук буре».
В целом акция прошла мирно, спокойно, организованно. «Дальше мы надеемся на то, что все-таки завтра на внеочередном съезде ВКБ председателя переизберут», - сказал Рамзиль Байназаров. Он также поведал, что Кук буре хотели бы видеть на посту Валиахмета Бадретдинова.
Гульназира БИИШЕВА
Просмотров: 1905 / Добавлено: sibworker / Дата: 20 Апреля 2024
Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]