Следите за нами: rss twitter vk facebook

фотографии города
Главная » 2008 » Октябрь » 22 » «Горняк» перерос вторую группу

«Горняк» перерос вторую группу

Однажды Валерий Овчинников, главный тренер нижегородского «Локомотива», в то время успешно выступавшего в премьер-лиге российского футбола, узнал, что в одном из низших эшелонов выступает футболист по фамилии Нижегородов. И немедленно пригласил его в свою команду. Не за игровые качества, а только из-за фамилии. Кстати, защитник Геннадий Нижегородов со временем неплохо заиграл, даже входил в сборную страны.
К чему я это все? Дело в том, что в казанском «Рубине», который сейчас готовится в чемпионы страны, есть полузащитник из ЮАР Макбет Сибайя… Вы меня поняли? Вот бы его в сибайский «Горняк» по созвучию фамилии, а?! Это бы, несомненно, усилило команду и, вообще, было бы в духе времени - в составе чернокожий спортсмен.

Кстати, мне кажется, что одна из сильных сторон «Горняка» в том, что в нем собраны футболисты разных национальностей: башкиры, русские, татары, украинцы… А еще есть Давид Абоян - парень с армянской фамилией, есть Мамедов - видимо, азербайджанец, время от времени появляется Сергей Лун-Шин-Тян - фамилия явно имеет китайские корни. Все эти спортсмены на генетическом уровне привносят стилистическое разнообразие в игру команды. Конечно, может быть, это не очень корректное сравнение, но ведь и сборная СССР была очень интересной и сильной, когда за нее играли представители разных школ: российской, украинской, грузинской, армянской, азербайджанской, узбекской, молдавской, литовской…

Впрочем, опустимся на землю и поговорим конкретно о концовке первенства РБ по футболу во второй группе.
В предпоследней игре с белебейцами сибайские футболисты вновь порадовали своих болельщиков результативной игрой.
Уже на первой минуте Ильдар Юнусов открыл счет. А за десять минут до перерыва отличился Алексей Зубарев, который, заметив, что голкипер гостей оставил ворота, перекинул мяч через него - 2:0!
На 53 минуте Дмитрий Синицын головой забил еще один гол. Правда, через три минуты наши соперники сократили счет, но в середине второго тайма Алексей Зубарев делает дубль и одновременно подводит итог всему матчу - 4:1. Красивая победа!
Закончил чемпионат «Горняк» в Салавате, где проиграл местному «Нефтехимику-2» - 1:2. Гол престижа в нашей команде забил Дима Синицын.
Итак, «Горняк», успешно проведя весь сезон, занял второе место в первенстве. Одержано 10 побед, три ничьи и три поражения. С игры забито 42 гола, а пропущено меньше всех в группе - 23 мяча.
 Лучшим бомбардиром команды стал Дмитрий Синицын, который забил 13 голов - солидный результат. На счету Алексея Зубарева шесть голов. Столько же у Эдуарда Яхина, который здорово прибавил в этом сезоне. Пять раз огорчал вратарей наш ветеран Ильдар Юнусов.
Если говорить о рисунке игры нашей команды, то следует признать, что она стала намного содержательней. Появились острота и быстрый переход от защиты к атаке. Надежно играли в обороне Евгений Трофимов и Андрей Трофименко. Конструктивен, когда в форме и в настроении, Василий Кормишин. Порадовал Давид Абоян, который вырос в игрока основного состава.
А самых же хвалебных слов заслуживают Дмитрий Синицын, Алексей Зубарев и Вениамин Кукушкин - именно через них строилась вся игра. Они втроем забили 23 мяча - больше половины голов всей команды. Но дело даже не в этом. Острые подключения Вениамина, четкое взаимодействие Дмитрия и Алексея, составивших наигранную связку, делали действия команды особенно осмысленными и тактически целенаправленными.
Лучший игрок команды, разумеется, Дима. Он очень гибок, быстр и техничен. Отлично видит поле, одинаково хорошо играет и в середине, и по краям, и в центре нападения, владеет дриблингом, всякий раз побеждает при приеме мяча в борьбе. У него хорошо поставлен удар, он нацелен на ворота и удачлив при завершении атак. Мне кажется, Дмитрий не затерялся бы с такими данными и в командах более высокого ранга.
Напомню, что «Горняк» вышел победителем первого круга, немного не хватило ему для того, чтобы выиграть первенство в целом. Язык не повернется в чем-нибудь упрекать наших футболистов. Они - молодцы!
Заглядывая в будущий сезон, хочется надеяться, что наши футболисты будут играть уже на качественно обновленном поле стадиона «Труд». Что еще? Надо проводить предсезонные учебно-тренировочные сборы. Не помешает пара-тройка товарищеских игр до начала первенства. А не так, как в последние годы - начинать турнир, что называется, с листа. Было бы неплохо решить вопрос с автобусом для поездок на гостевые игры.
И не остаться без тренера, как это случилось в закончившемся сезоне.
Зимой можно практиковать и мини-футбол. Для поддержания формы. Правда, это совсем другая игра. Почти так же отличается от большого футбола, как пинг-понг от тенниса. Но тем не менее…
Еще в начале века, когда тренером сибайцев был Вадим Аркадьевич Немзоров, наши уверенно побеждали учалинских одноклубников и дома, и в гостях. В то время это была довольно заурядная команда. А сейчас уже рвется в первый дивизион российского футбола. Она стала флагманом башкирского футбола. Вот такие метаморфозы происходят с вполне обычными командами, когда они щедро финансируются.