Следите за нами: rss twitter vk facebook

Сибай на страницах газеты

© фотоработы Т. Биккулова
фотографии города
Главная » 2008 » Октябрь » 21 » Раиль Сарбаев: работать эффективно и быстро.

Раиль Сарбаев: работать эффективно и быстро.

Уфа, 20 октября, "Башинформ", Салима Сафина.
  В выходные Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев побывал в рабочей поездке по районам республики. Особое внимание было уделено объектам здравоохранения и образования.
  На оперативном совещании, которое прошло на площадке строительства нового корпуса в санатории "Якты-куль" в Абзелиловском районе, премьер, изучив обстановку, потребовал прибавить темп. В мае этого года, когда объект посещал Президент республики Муртаза Рахимов, было сказано, что уже в следующем сезоне новый досуговый центр начнет обслуживать посетителей. Однако буквально в двух шагах от завершения объекта наблюдается несколько неоправданное отставание от графика.
  - В течение 20 дней ситуация должна быть выправлена,- поставил конкретные сроки Раиль Салихович. Он предупредил главу администрации района Владимира Павлюковича, что еще раз лично проконтролирует выполнение работ на данном объекте.
  Глава администрации Абзелиловского района пообещал, что досуговый центр в санатории "Якты-куль" сдадут в декабре этого года. Сейчас в санатории укладывают асфальт и благоустраивают территорию.
  В селе Бурибай Хайбуллинского района премьер осмотрел место, выделенное для строительства новой школы. Перспективный рабочий поселок в следующем году должен обзавестись новым храмом знаний, где будут обучаться 550 детей из Бурибая и пяти окрестных деревень.
  В ходе совещания на месте будущего строительства Раиль Сарбаев особо обратил внимание на то, чтобы здание, прежде всего, соответствовало всем требованиям безопасности. Поэтому было решено использовать типовой проект треста "Башкортостаннефтезаводстрой". Помимо надежности проекта, по которому уже построены и действуют школы в Уфе и Мечетлинском районе, это даст значительную экономию времени и сократит расходы на разработку проекта. 
  Как сообщил нашему корреспонденту главный архитектор района Даут Билалов, строительство школы ориентировано на перспективу с учетом будущей застройки новых участков села, и полностью отвечает всем нормативным требованиям, предъявляемым к учебным заведениям.
  В селе Зилаир Раиль Сарбаев ознакомился с ходом капитального ремонта корпусов районной больницы, сдача которых планируется до 10 ноября.
  В ходе рабочей поездки Премьер-министр Правительства принял участие во внеочередном заседании Совета городского округа города Сибай. 
  Депутатский корпус единогласно проголосовал за расторжение контракта с главой администрации ГО город Сибай Айдаром Халиковым, написавшим заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности в связи с переводом на другую работу. Также единогласно было принято решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации ГО город Сибай и временном возложении обязанностей главы администрации на Фаима Фатхулловича Айдарбакова, до этого дня возглавлявшего ОАО "Сибайский элеватор" и являющегося депутатом Совета городского округа. 
  "Девять месяцев текущего года Сибай завершил со снижением экономических показателей, - сказал Премьер-министр. - На это есть и объективная причина - общий финансовый кризис. Критическое падение цен на медь для городов, строящих свою экономику в большей части на разработке и добыче руд, сыграло свою роль".
  Но все же он отметил, что потенциал столицы Башкирского Зауралья используется малоэффективно. Руководство города, понимая большую зависимость от градообразующих предприятий, должно было вовремя продумать открытие новых производств. Чего, увы, за последнее время в Сибае не произошло. Более того, комбинат детских продуктов загружен на половину своих мощностей, некогда имевший бренд успешного предприятия мясокомбинат находится в предбанкротном состоянии. В городе есть еще ряд других "больных" мест, в частности, износ инженерных коммуникаций в Сибае сегодня составляет 70 процентов. 
  - Надо настроиться на очень серьезную работу в режиме разумной экономии. И здесь многое зависит от первого руководителя города, от слаженного и профессионального труда команды, - подытожил Раиль Салихович.

Просмотров: 4057 / Добавлено: sibworker / Дата: 29 Марта 2024
Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]