Следите за нами: rss twitter vk facebook

Сибай на страницах газеты

© фотоработы Т. Биккулова
фотографии города
Главная » 2008 » Октябрь » 16 » Звонкая лира поэзии.

Звонкая лира поэзии.

Традиционный городской Праздник поэзии проходит всегда на излете дней «пышного природы увяданья» в октябре - в пору, которая у людей творческих издавна пробуждает особенное вдохновение. Не зря этот праздник его устроители и участники прозвали журавлиной песнью золотой осени. 

День поэзии уже четвертый год проходит в сквере им. Салавата Юлаева, у бюста легендарному герою башкирского народа. Это символично, ведь Салават остался в памяти потомков как сэсэн-импровизатор, зачастую обращавшийся к соплеменникам вдохновенными строчками своих поэтических произведений. Не менее символично и то, что данный праздник у нас стало принято проводить в рамках городских мероприятий, посвященных Дню Республики.


Как всегда, мелодии курая в исполнении ансамбля колледжа искусств возвестили о начале торжества. Ведущие открыли его стихами, славящими нашу Родину, ее героическую историю, дружбу народов. 
В ходе праздника особо было сказано о Годе социальной поддержки семьи, объявленном в республике, о том, что и в Сибае ячейкам общества оказывают всестороннее внимание и заботу, создают условия для творческого развития людей. Как пример тому выступили Утяшевы - мама Рузида Расулевна, учительница башкирского языка и литературы гимназии, и сын Азамат, восьмиклассник этой же школы. Они прочитали свои стихи. Утяшевых хорошо знают в Сибае как неоднократных призеров поэтических состязаний.
Главная, неотъемлемая часть Дня поэзии - вручение ежегодной литературной премии имени Рамазана Уметбаева, нашего земляка, писателя, государственного и общественного деятеля. Ее учредила администрация городского округа. Кто же на этот раз станет лауреатом? - задавались вопросом участники мероприятия. Но вот, наконец, под торжественные звуки фанфар глава администрации Айдар Шарифьянович Халиков оглашает имя обладателя премии. Им стала прозаик, член Союза писателей Башкортостана и России Лира Якшибаева. 
Основополагающим «поводом» для присуждения премии им. Р. Уметбаева именно Лире Якшибаевой явился, конечно же, созданный ею цикл произведений о Мужавире-хазрате - известном в Зауралье целителе, ясновидящем. Эти книги стали настоящим эксклюзивом: выпущенные «самиздатом» тиражом в 11,5 тысячи экземпляров, они разошлись мгновенно. А совсем скоро, в октябре, «Мужавир-хазрат» увидит свет в издательстве «Китап» им. З. Биишевой. 
Сибайцам хорошо известны и другие книги Лиры Якшибаевой: «Красавица-лиственница» (за одноименный рассказ она в 2005 году стала лауреатом газеты «Башкортостан»), адресованная детям повесть «Назовите меня Салаватом», которая в январе будет выпущена в издательстве «Китап». Недавно писательница завершила работу над сборником «Чайка озера Вараде», состоящим из нескольких повестей. Очень скоро и она найдет своих читателей. 
В своем ответном слове Лира Миниахметовна подчеркнула, что быть удостоенной литературной премии имени Р. Уметбаева для нее большая честь. «Я очень ценю творчество Рамазана Гимрановича, который был одним из самых первых, кто ратовал за суверенитет нашей республики, - сказала она. - Для нас он также национальный герой. Работая в свое время в школе учительницей башкирского языка и литературы, я применяла произведения Р. Уметбаева на уроках и внеклассных мероприятиях. Крылатые выражения, принадлежавшие ему, как девиз висели у меня в классе. Потому сегодня я вдвойне рада присуждению мне премии имени этого замечательного человека, патриота своего народа».
…Много еще в тот день звучало у бюста Салавата Юлаева стихов, услаждавших слух любителей поэзии. Свое творчество на суд зрителей представили члены литературного объединения «Инеш» («Исток») СИБГУ, руководимого кандидатом филологических наук Найлей Ласыновой, известные в городе поэты Рамиля Ибрагимова, Фируза Алсынбаева, Сибай Утарбаев, Фанис Сирбаев, Альбина Яркынбаева.

Примечательностью, изюминкой нынешнего Дня поэзии явилось и то, что в этом году Сибайская межрегиональная писательская организация отмечает свое 15-летие. В честь этого за пропаганду литературы, эстетическое воспитание подрастающего поколения многие известные в Сибае творческие личности были поощрены Почетными грамотами отделов образования и культуры администрации, самой писательской организации.

Инга ШАТРОВА
Фото Эдуарда МУСТАФИНА.



Просмотров: 4525 / Добавлено: sibworker / Дата: 20 Апреля 2024
Комментарии 1
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Вы ошибаетесь. Люди не должны топтать могилу хазрата и оставлять всякий мусор...вы просто не понимаете суть(мне иногда кажется, что вам нужны только деньги) Зыярат- это вам не развлекательный турпоход, чтобы всякие люди приезжали и на природе посидели, чай попили...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]
babaka © 2024 Хостинг от uCoz | Бесплатный шаблон с utemplate.pro