Следите за нами: rss twitter vk facebook

Сибай на страницах газеты

© фотоработы Т. Биккулова
фотографии города
Reklam

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Mirabilis  
Форум » Дамский зал » Домоводство » Сад-огород.
Сад-огород.
sibworkerДата: Четверг, 16 Октября 2008, 09:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 261
Репутация: 4
Статус: Offline
Награды
За создание сайта За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Делитесь опытом садоводства и консервирования вашего урожая!
 
anisa63Дата: Вторник, 23 Марта 2010, 23:14 | Сообщение # 31
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
завтра....завтра - день посадки помидор....Не пропустите!!!

ж
 
anisa63Дата: Среда, 31 Марта 2010, 19:40 | Сообщение # 32
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
А помидоры взошли все дружно. Семена фирмы "Аэлита", "Седек". Куплены в мегаполисе.

ж
 
ЗамРедДата: Среда, 31 Марта 2010, 22:05 | Сообщение # 33
Сценарист
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 500 Сообщений align=
anisa63, у вас есть собственные секреты удачных всходов семян? а что еще посадили?
 
anisa63Дата: Среда, 31 Марта 2010, 23:53 | Сообщение # 34
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Секретов нет абсолютно, я их просто прячу в землю простую и все! Землю заготавливаю с осени. Храню на балконе (на морозе). Семена тоже не обрабатываю и не замачиваю (все время некогда), тупо тычу их в землю и все...
И еще, месяцем раньше, я посадила перец! Семена свои: перец, выращенный на чужом огороде, скушала. А семена сохранила. Сажаю впервые за последние лет 5-7. Ранее перец вырастал худеньким (тонкостенным). Не знаю причины этого (видимо, чего-то не хватает). Пробую в этом году заново...Всходы тоже пока дружные. Уже пропикировала. Бум ждать дальше... biggrin


ж
 
ЗамРедДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:19 | Сообщение # 35
Сценарист
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 500 Сообщений align=
anisa63, описывайте подробнее все ваши операции с семенами и рассадой, делитесь садово-огродными успехами с нашими читателями, можно даже с фотографиями smile
 
MirabilisДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 02:51 | Сообщение # 36
Журналист
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Рассадами занимается моя обожаемая свекровь, за что ей огромное спасибо. У нее пока только помидоры. Вот что хотела она узнать через вашу газету: почему календари посева (покупной настенный календарь) не совпадают с теми, которые печатались в газете???

Быть любимым - это больше, чем быть богатым, потому что быть любимым означает быть счастливым.
Клод Тилье
 
главредДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 09:03 | Сообщение # 37
Сценарист
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 500 Сообщений align=
Их, этих календарей, почему-то много, и все разные
 
главредДата: Пятница, 14 Мая 2010, 08:55 | Сообщение # 38
Сценарист
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 500 Сообщений align=
Самое время делиться рецептами а все вдруг замолчали. А у меня в этом году помидоры вымахали ух! В смысле рассада
 
главредДата: Среда, 01 Сентября 2010, 12:03 | Сообщение # 39
Сценарист
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 500 Сообщений align=
Подскажите, как солить грибы вообще и грузди в частности?
 
sibworkerДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 11:52 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 261
Репутация: 4
Статус: Offline
Награды
За создание сайта За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Можно грузди солить сырыми, в банку кладешь слоями придавливая и каждый слой посыпая солью и получаются хорошо просоленные, хрустящие, но только когда выкладываешь в тарелку через сутки становятся темнее, есть можно.
Я же предпочитаю минуты 3 проварить до засолки, тогда они всегда белые и хрустят, переварите - не будут хрустеть.
Вообще соль считается само по себе хорошее дезинфицирующее средство, то есть она вытягивает влагу и продукт не портится. так что солите круто!)))
К примеру, у квашенной капусты соль удаляет только вредные составы, оставляя только полезные и витамин С, поэтому квашенная капуста помогает при желудочно-кишечных заболеваниях и при цинге.
 
главредДата: Четверг, 16 Сентября 2010, 08:43 | Сообщение # 41
Сценарист
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 500 Сообщений align=
Короче, с груздями у меня осечка вышла - испортились. Может, я мало соли положила? Их вымачивать надо? Скоко дней?
 
MirabilisДата: Среда, 23 Марта 2011, 01:24 | Сообщение # 42
Журналист
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Что у вас растет на рассадниках!? Овощами занимается свекровь, а я вот посыпала семена комнатных растений (Мирабилис - наконец нашла свой цветочек, примулу, цикламен, косточки мандарина) и однолетних цветов. Мирабилис взошла, дышать на нее боюсь, все таки первый опыт в этом деле happy

Быть любимым - это больше, чем быть богатым, потому что быть любимым означает быть счастливым.
Клод Тилье
 
НезабудкаДата: Среда, 27 Июля 2011, 17:24 | Сообщение # 43
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 4
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
В эту среду был показан очень интересный и познавательный выпуск "Среды обитания"."Во саду ли,в огороде" назывался.Про мошенничество с семенами и рассадой.Прежде чем покупать их,советуют заглянуть в "Государственный реестр селекционных достижений".Мои родители несколько раз пролетали с семенами репы,редьки,редиса.Вместо них вырастали такие колючие сорняки,что даже куры отказывались их клевать.Пришлось на компостную яму определить "урожай".

Добавлено (25 Май 2011, 07:01)
---------------------------------------------
Ещё картошка не вылезла,а жуки колорадские уже появились! Топинамбур с помидорами грызут angry Интересно,кто-нибудь пробовал календулу высаживать к картошке?Слышала,что помогает.В том году золу вносила в почву и периодически ботву ею присыпала.У соседей жуки были,а у меня нет.А вот в саду пришлось прибегнуть к химии 2 раза. sad

Добавлено (12 Июль 2011, 01:43)
---------------------------------------------
В этом году видимо из-за не столь жаркого и иногда влажного лета по сравнению с прошлым,колорадского жука заметно меньше.По крайней мере,в моём саду точно biggrin Можно было конечно вручную собирать,но муж уговорил не мучиться,не мотаться постоянно в сад и уговорил на опрыскивание "Зубром".Хороший результат,между прочим.Не то что "Интавир" в том году.Только вот не уверена,что на яйцекладки это подействует.Всё-таки,думаю,придется погорбатиться angry

Добавлено (12 Июль 2011, 01:49)
---------------------------------------------
А про золу совсем забыла! И в огороде они появились,хотя в том году не было.А календулу муж при окучивании так засыпал,что она почти что не вышла.А где вышла,то совсем махонькая,картошка от дождей во как бесится!Даже вьюнок ей не помеха!

Добавлено (27 Июль 2011, 17:24)
---------------------------------------------
Сладу нет с этими колорадскими жуками! angry Ладно хоть,с огорода рапсовых вывела.Хотя не гарант,что весной снова не объявятся.Прямо война какая-то за урожай на этих 5 сотках!На яблонях какая-то паутинная тварь завелась angry У соседей уже вишню "помогли" собрать.Осенью за картошку будем переживать.Но что за воры пошли бесчестные!Можно ведь по-немногу у нескольких выкопать,а не так как они делают:полностью и на одном участке.А вдруг эта картошка-единственное подспорье у одинокого человека,матери-одиночки с детьми и престарелыми больными родителями?!У которых от этого и с сердцем может что-нибудь случится.Жаль,что многие не верят в то,что КАК АУКНЕТСЯ,ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ! angry

 
Форум » Дамский зал » Домоводство » Сад-огород.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: