Следите за нами: rss twitter vk facebook

Сибай на страницах газеты

© фотоработы Т. Биккулова
фотографии города
Главная » 2008 » Октябрь » 17 » Открытия сибайского семинара.

Открытия сибайского семинара.

16 октября в нашем городе прошел семинар Юго-восточного творческого объединения журналистов РБ. В нем приняли участие редакторы, их заместители, ответственные секретари, корреспонденты газет городов Сибая, Баймака, Учалов, Белорецка и Абзелиловского, Белорецкого, Баймакского, Учалинского, Зианчуринского, Зилаирского, Хайбуллинского районов, собкоры республиканских изданий, а также гости из Уфы.

В пленарной части выступили заместитель главы администрации городского округа И.Р. Хайруллин («Сибай сегодня»), государственный советник при Президенте РБ по информационной политике Г.Р. Камалова («Государственная информационная политика и СМИ»), руководитель пресс-службы Правительства РБ З.Ф. Саиткулова («О деятельности пресс-службы Правительства РБ»), и. о. начальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ Ф.Ш. Кудакаев («Местная печать в информационном поле республики»), председатель Союза журналистов РБ Ф.В. Ахмадиев («Задачи первичных журналистских организаций»), заместитель начальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ А.М. Идельбаев («Принципы современного газетного дизайна»).


Во второй половине дня состоялся круглый стол на тему «Принципы подачи материалов в газету» и мастер-класс от «Сибайского рабочего» по проведению имиджевых мероприятий.
В ходе семинара также прошли творческие конкурсы. Первое место за лучший дизайн заняла газета «Сибайский рабочий», за лучшую выставку-стенд - «Урал» (Белорецкий район), за лучшее освещение Года социальной поддержки семьи - «Баймакский вестник».
Вся эти мероприятия шли в стенах башгосдрамтеатра им. А. Мубарякова (коллектив «СР» благодарен руководству театра за предоставленное помещение). Вечерняя программа с конкурсом художественной самодеятельности, неформальным общением журналистов состоялась в столовой ЗФ БГАУ.
 Сегодня местная муниципальная пресса, как было отмечено на семинаре, лидирует, выходит на первый план среди всех печатных изданий страны. На ежегодной выставке «Пресса» в Москве 80% изданий, как правило, региональные. Городские и районные издания были названы хребтом информационного поля нашей республики. Они остаются близки к читателю, к органам власти. Выступающие с удовлетворением отмечали, что газет юго-восточного региона республики миновали такие составные общего кризиса прессы России, как ширпотреб, засилье рекламы и пиара, отсутствие своего лица.

«Достижений много, а проблем еще больше» - к месту приведя эти слова Президента России Дмитрия Медведева, сказанные им в недавнем выступлении, журналисты повели деловой, профессиональный разговор о способах улучшения своей работы, тех задачах, которые ставит перед газетчиками сегодняшний день. В первую очередь было затронуто качество публикаций, напрямую зависящее от профессионализма автора. Недостаток общего кругозора, отсутствие специальных знаний, невладение жанрами зачастую приводят к легковесности материалов, неточности информации. Потому кадровый вопрос - один из наиболее важных для редакций. Происходит старение журналистского корпуса, среди газетчиков недостает мужчин, издавна составлявших ядро журналистики. Мало стало дискуссионных, критических материалов, диалога с представителями власти. Недостаточно уделяется внимания правовому воспитанию населения. Создание позитивного образа журналиста как человека, имеющего авторитет в обществе, пользующегося уважением представителей власти, - о необходимости этого также говорили на семинаре. Важно чтить ветеранов, много лет отдавших газетному делу, перенимать их опыт, привлекать к активной деятельности, написанию рекомендаций вступающим в Союз журналистов.

Еще раз прозвучали пять основных тем, наиболее актуальных на сегодня для прессы Башкортостана: Послания Президента РБ; приоритетные национальные проекты; Год социальной поддержки семьи; реализация Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан»; проведение праздников «Шежере-байрам».Ф.Ш. Кудакаев рассказал о проектах Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ на ближайшее время. В частности, планируется открыть две газеты на башкирском языке в Зауралье, увеличить число башкирских приложений к газетам республики. Задумано переоборудование Белорецкой типографии. К концу года все местные издания должны выходить в цвете.


 «Очень много эмоций и впечатлений оставил у меня этот семинар, - поделился Фаниль Шамсетдинович. - Я, например, и не знал, что редакция «Сибайского рабочего» проводит такую колоссальную работу по привлечению подписчиков, повышению имиджа издания самыми разными способами». Кстати, мастер-класс, проведенный заместителем редактора Риммой Махмутовой, явился, судя по отзывам, настоящим открытием для многих. Всех зрителей потрясла музыкально-хореографическая миниатюра с участием Ришата Муллакаева, который лишен возможности ходить и передвигается только в коляске, на ней он и танцевал.
 
  Журналистские семинары стали доброй традицией в нашей республике. Надо сказать, такие встречи проходят не во всех регионах страны. Сибайский семинар прошел живо, интересно, ярко, с пользой для дела, он очень отличался от обычных тусовок, в кои нередко превращают подобные мероприятия. Надо находить возможность почаще встречаться, обмениваться мнениями, опытом, решать злободневные проблемы - в который раз уяснила для себя пишущая братия.
Инга ШАТРОВА
Фото Тимерьяна БИККУЛОВА




Просмотров: 2355 / Добавлено: sibworker / Дата: 29 Марта 2024
Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]