Следите за нами: rss twitter vk facebook

Сибай на страницах газеты

© фотоработы Т. Биккулова
фотографии города
Главная » 2008 » Октябрь » 15 » Сельчан призвали объединяться.

Сельчан призвали объединяться.

В эти дни в республике проводятся зональные
семинары-совещания по вопросам
преобразованиясельских поселений.

На днях главы и управляющие делами сельских администраций Башкирского Зауралья собрались по этому вопросу в здании администрации нашего города. Обсуждавшиеся темы в целом Сибая не касаются, тем не менее, нам было интересно послушать о том, что происходит у наших соседей.

Как известно, 5 октября состоится голосование в сельских поселениях республики, на которых сельчане смогут сделать свой выбор в пользу объединения или расформирования сельских администраций, сохранения или расширения административно-территориальных границ своего села. Именно об этом говорилось на совещании. С докладами перед собравшимися выступили заведующий отделом судебного представительства и помилования администрации Президента РБ А.В. Лихачев, заместитель министра финансов РБ М.М. Сибагатуллина, специалист первого разряда отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления налоговой службы по РБ А.М. Живаева, советник отдела государственной и муниципальной службы администрации президента РБ С.Г. Заборская. 
Они говорили о том, что оптимизация числа муниципалитетов - ответственный шаг на пути к реформированию местного самоуправления. Ведь, как известно, с 1 января 2009 года все муниципальные образования, в том числе сельские поселения, переходят на самостоятельное разрешение многих экономических и социальных вопросов на основе собственных бюджетов. В районах есть поселения, где их собственные доходы очень незначительны. Для них было бы правильным решением присоединиться к более обеспеченному соседу. Однако окончательное слово - за жителями каждого конкретного села. 
Артур Ибрагимов.



Просмотров: 1926 / Добавлено: sibworker / Дата: 29 Марта 2024
Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
[ Регистрация | Логин ]