Следите за нами: rss twitter vk facebook

Сибай на страницах газеты

© фотоработы Т. Биккулова
фотографии города
Reklam

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: главред  
Форум » Сибайка » Форум читателей » Пьянство. (Кого коснулось это зло?)
Пьянство.
Сама-по-себеДата: Вторник, 15 Июня 2010, 16:03 | Сообщение # 31
Сценарист
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 500 Сообщений align=
Читала)))) Х. Н. Тапаков талантливый писатель и педагог. Просто хотелось бы чего-нить более научного. Какого-нить врача попросить бы написать об алкоголизме, курении, наркомании и абортах или даже сделать серию статей по этим темам

нужно бороться за свои права! http://www.pravoslavie.ru/guest/080131143826.htm

 
anisa63Дата: Вторник, 15 Июня 2010, 23:14 | Сообщение # 32
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
С точки зрения биохимии: обследованы представители разных народностей на предмет восприимчивости и устойчивости к алкоголю.

Как выяснилось, в организмах представителей многих монголоидные народов, особенно малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока (равно как и североамериканских индейцев и совсем не монголоидных аборигенов Австралии и Микронезии) не вырабатываются вообще или вырабатываются недостаточно ферменты, помогающие человеку усваивать и нейтрализовывать алкоголь. Они называются алкогольдегидрогеназа и ацетальдегид-дегидрогеназа.
Биологический запрет

Как это работает? В связи с недостатком или отсутствием нужных ферментов у человека наблюдается принципиальная непереносимость алкоголя. То есть, если при недостатке фермента регулярно употреблять алкоголь, спиваешься очень быстро. Также быстро достигается финальная стадия алкоголизма: слабоумие и разнообразные соматические расстройства. Погибнуть можно очень скоро.

Кроме того, при недостатке «алкогольных» ферментов гораздо чаще встречаются патологические формы опьянения: агрессивная форма, амнестическая (в таких случаях человек наутро ничего не помнит), чаще совершаются преступления в состоянии опьянения.

Так что при подобных вводных алкоголь запрещен в принципе. Нет, конечно, законодательного запрета нет. Зато биологический запрет куда жестче: нарушение биологического запрета всегда ведет к проблемам со здоровьем и преждевременной смерти.
Глобализация

Казалось бы, какое дело до разных монголоидных народов большинству жителей России, которые, все-таки, в основном европеоиды. Однако следует не забывать, в какую эпоху мы живем. Вот уже более сотни лет идет активное перемешивание рас и народов и, чем дальше, тем активнее.

По внешнем виду никак не определить и совершенно нельзя гарантировать, что в любом из нас, европеоидном по виду человеке, нет того самого сочетания генов, делающее человека абсолютно беззащитным перед алкоголем.

Хорошо известно, что для европеоидной расы при свободной продаже алкоголя доля генетически обусловленного алкоголизма составляет два процента от всего населения.

Стандартное распределение характерно и для России: два процента населения заболевают алкоголизмом, пять процентов не пьют вообще, около 30 процентов откровенно злоупотребляют алкоголем (они и есть главное поле битвы наркологов) и более 60 процентов употребляют алкоголь умеренно – не больше двух литров чистого алкоголя в год.

Но уже сейчас появились опасения, что при полной глобализации количество «генетически» больных станет выше двух процентов именно из-за проявления скрытых во многих европейцах генов монголоидной расы.

Пока что это только прогноз, но о такой опасности тоже нужно помнить. Недаром мировая наркологическая наука сейчас активно интересуется генетикой. Уже найдены семь генов, связанных с зависимым поведением и, в первую очередь, с алкоголизмом. Сколько их найдут еще, остается только гадать.

Евгений Брюн


ж

Сообщение отредактировал anisa63 - Вторник, 15 Июня 2010, 23:16
 
anisa63Дата: Вторник, 15 Июня 2010, 23:19 | Сообщение # 33
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Кто становится алкоголиком

Возникает резонный вопрос: все пробуют алкоголь в юношестве, а к неумеренному употреблению приходит не каждый.

Во-первых, генетические факторы, в том числе и национальные особенности.

Во-вторых, есть врожденные факторы зависимости. Например, если мать во время беременности употребляла психоактивные вещества (не только алкоголь, но и например, табак - любые вещества, которые воздействуют на мозг плода), то у ребенка в будущем резко повышается риск возникновения зависимого поведения.

Кроме того, фактором риска зависимого поведения, являются, как ни странно, осложнения во время родов. В особенности применение наркоза при родах и кесарево сечение. Поэтому обязательно обсудите все плюсы и минусы планируемых манипуляций с врачом, который ведет вашу беременность.

Есть и другие риски — та информационная среда, которую формируют родители, окружение в детском саду, окружение в школе.

Евгений Брюн


ж
 
татарДата: Среда, 16 Июня 2010, 00:01 | Сообщение # 34
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 5
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
да ну бред какой то хотя эт умные люди писали конечно!!!но мне кажется взе зависит от культуры пития в первую очередь!!!умеренности дозы и способности удовлетворять свои потребности малой дозой алкоголя!!!ведь пьют алкоголики не для того что бы опьянеть это образ жизни у них такой!!!стиль общения если хотите!!!а если бы цель была опьянение они б уже давно расчитали пропорции и делали бы внутривенные инъекции!!!

...переступая порог я оставляю свою тень...
 
главредДата: Среда, 16 Июня 2010, 08:53 | Сообщение # 35
Сценарист
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 500 Сообщений align=
Ну насчет народов Севера точно правильно, они же спиваются с первой рюмки. И у башкир быстрее возникает зависимость, чем у русских - таково уж биологическое наследие. Вчера была на пляже. Кошмар! Всюду пьяные компании. Одна мамаша шланговала-шланговала и уснула, а ребенок маленький 3 годика - канючит, будит ее. Из их же компании пьяный мужик голый вылез из воды и поперся по пляжу к своим. Девка одна пьяная начала на него орать. Ужас. Три девчонки в нашем окружении купались в нижнем белье не самого лучшего вида. Фуууу!
 
Сама-по-себеДата: Среда, 16 Июня 2010, 09:33 | Сообщение # 36
Сценарист
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 500 Сообщений align=
Quote (татар)
но мне кажется взе зависит от культуры пития в первую очередь

нет ни какой культуты питья. зато есть так называемый "Азиатский ген" - который как-раз-таки на нашей территории распространен, знаете такой термин, как славяно-тюркский монолит или строка из стихотворения "Мы европейские слова и азиатские поступки". anisa63 написала правду. Разве ни када не замечали, что на разных людей выпивка действует по разному. Есть такие, кто пьет и их поведение почти не меняется, а есть такие, кто начинает "быковать", включается такая тупейшая фраза "Ты меня уважаешь" и в итоге человек лезет драться из-за того, что на него неуважительно посмотрели.

Мне воть ваще нет потребности в алкоголе, потому что, если я выпью чуточку, то мне ни до чего не будет дела, главное найти уголок, где можно будет заснуть и все-конец празднику. Эт мне от папы досталось. Зато када я трезвая, то просто от изначально хорошего настроения, ощущения веселья и хорошей порции сладкого (я даже вывела формулу: два больших сникерса лучше одного маленького) мое настроение есе больше улучшается и я могу творить невероятные вещи (ну на всякую непотребщину я ваще ни в каком состоянии не способна), зато шутить, весело болтать, организовывать какие-нить безобидные шалости могу без проблем.


нужно бороться за свои права! http://www.pravoslavie.ru/guest/080131143826.htm

 
татарДата: Среда, 16 Июня 2010, 13:51 | Сообщение # 37
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 5
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
ну о каких монголойдах вы говорите япония это тоже монголойды но ведь для них выпить пьялу саке это целый ритуал!!!вот в этом и заключается культура пития!!! или кавказ когда принято пить за раскошным столом с весельем с тостами и превращать все в праздник это тоже культура пития!!!почему в осетии производится 90% всего питьевого спирта в россии а процент алкоголиков близок к нулю!!!я согласен что генетика играет какую то роль но отнюдь не главную!!!!

...переступая порог я оставляю свою тень...
 
MirabilisДата: Среда, 16 Июня 2010, 14:17 | Сообщение # 38
Журналист
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Вчера были на городском пляже. Рядом сидела компания, т.е. лежала... Девочка лет 4-5 одна купалась, ее никто даже не замечал. Просила у нас еды((( А ее родители и их друзья полураздетые, сильно пьяные валялись и сосали пиво... уф, ребенка жалко.

Быть любимым - это больше, чем быть богатым, потому что быть любимым означает быть счастливым.
Клод Тилье
 
anisa63Дата: Четверг, 17 Июня 2010, 20:15 | Сообщение # 39
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Quote (татар)
культура пития
- это всего лишь политика. Политика нашего государства в данное время. В 80-ые годы была политика абсолютной трезвости...А я рассказала биохимию алкоголя в организме. И внешне невозможно определить какой у тебя генотип? Есть ли защита от алкоголя в организме или нет?
Quote (татар)
ведь пьют алкоголики не для того что бы опьянеть это образ жизни у них такой
Хочу пояснить это тоже с точки зрения биохимии: алкоголь в очень малой дозе вырабатывается в нашем организме и участвует в цикле Кребса (в конечном итоге - в тканевом дыхании). Так вот, у той группы людей, у которых отсутствует фермент, расщепляющий алкоголь, у них отсутствует и выработка собственного алкоголя в организме. И в прямом смысле, чтобы жить (дышать!) им нужна доза алкоголя!
Хотя, не все так фатально!..
booze


ж

Сообщение отредактировал anisa63 - Четверг, 17 Июня 2010, 20:24
 
anisa63Дата: Четверг, 17 Июня 2010, 20:23 | Сообщение # 40
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
Хочу развеять еще 1 миф о хорошей и плохой водке wine
Пейте хоть одеколон, хоть виски, в конечном итоге, токсическое воздействие на организм оказывает продукт распада алкоголя - яд - ацетальдегид. И опять, если, в организме нет фермента, который нейтрализует этот яд, то плоховато будет...


ж
 
Сама-по-себеДата: Четверг, 17 Июня 2010, 21:16 | Сообщение # 41
Сценарист
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 500 Сообщений align=
а ведь некоторые наутро есе и похмеляются. ужас, как можно так, я ваще не представляю.

Quote (anisa63)
Хочу развеять еще 1 миф о хорошей и плохой водке

А слабые алькогольные напитки есе вредней. воть пиво и вино, особенно красное, есе добавят несколько ядов в организм. не помню, как называются они, но в общем есе одни производные распада, которые не отфильтровываются, как в водке.


нужно бороться за свои права! http://www.pravoslavie.ru/guest/080131143826.htm

 
татарДата: Четверг, 17 Июня 2010, 23:21 | Сообщение # 42
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 5
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
ну я понимаю вас так вот выпил человек культурно за столом один раз в квартал,пусть даже в месяц!!! но у него нет того самого фермента оба и все он уже алкоголик!!!!

...переступая порог я оставляю свою тень...

Сообщение отредактировал татар - Четверг, 17 Июня 2010, 23:21
 
Сама-по-себеДата: Пятница, 18 Июня 2010, 09:42 | Сообщение # 43
Сценарист
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 500 Сообщений align=
это смотря скоко выпил))))))) дя ты не переживай так, если та доза которую ти употребляешь ти считаешь нормой и что это те не вредит, то тя не осуждают и ни от чего не отговаривают)))))))))) я тож ни када не отказываюсь от глодка вина для аппетиту в праздник

Добавлено (18.06.2010, 09:42)
---------------------------------------------
и вообще, жить вредно, от этого умирают wink


нужно бороться за свои права! http://www.pravoslavie.ru/guest/080131143826.htm

 
татарДата: Пятница, 18 Июня 2010, 10:19 | Сообщение # 44
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Репутация: 5
Статус: Offline
Награды
За хорошую репутации За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений
и вообще, жить вредно, от этого умирают

между прочим фраза которую я тоже всягда привожу в пример особенно в разговорах с писсемистами или слишком прогматичными людьми!!! smile


...переступая порог я оставляю свою тень...
 
sibmanДата: Пятница, 18 Июня 2010, 14:27 | Сообщение # 45
Молчун
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды
Актуальную тему вы затронули, господа. Но информированности по этой проблеме у многих нет, а если и есть, то во многом ложна. В том числе у представителей медицины, к сожалению, в основном изучившие эту тему лишь на биологическом уровне.
Стоит знать что такое спирт вообще, а это яд и наркотик!

Интересный факт, как менялось описание спирта с 1951 года:
ГОСТ 5963-51 – «Этиловый спирт - … яд».
ГОСТ 18300-72 п\п 5.1 – «Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы».
ГОСТ 5964-82 п\п 4.1. - «Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам».
ГОСТ 18300-87 п\п 1.2.4. - «Этиловый спирт – бесцветная легко воспламеняющаяся жидкость».
ГОСТ 6964-93 п\п 7.1. - «Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом».
Согласно ФЗ от 22.11.1995 г. №171-ФЗ этиловый спирт – это «пищевой продукт», «питьевая жидкость», специфический «напиток», хотя всё еще остаётся в силе Решение ВОЗ от 1975 г., где этиловый спирт – наркотик, и Рекомендации ВОЗ: «считать алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье». Поэтому в Большую Советскую Энциклопедию (т. 2, стр. 116) была внесена запись: «алкоголь относится к наркотическим ядам».

Спорить дело хорошее, но нужно предлагать меры. Так сказать, инициативу снизу проявлять. В первую очередь нужно самим осознать зачем вообще пить? Не важно, каждый день или по особым датам. В основном ответ одинаковый - чтобы расслабиться, за компанию, перед "собутыльниками" неудобно... В итоге - кратковременная илюзия счастья ирадости до тех пор пока не вольется внутрь очередная доза, а вред организму огромный. Полная аналогия с наркотиками. Хотя, алкоголь это и есть наркотик.
Если зрелое поколение трудно спасти, то подрастающее уж точно можно. Есть две основные причины пьянства: доступность алкоголя и информационный террор. Виноват не покупатель, виноват торговец, разрекламировавший свой товар и продавший его.
Для спасения будущего поколения нужен пример взрослых и полный запрет продажи наркотиков(алкоголь-легальный наркотик).
Подобную инициативу, проявила молодежь Башкортостана на прошедшем курултае
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ делегатов I Молодежного курултая башкир-
http://abzelil.ru/index.php?newsid=30

Об алкогольной политике и так много написано, я лишь отмечу, что 1 поступивший в казну «алкогольный рубль» приносит государству 6 рублей убытка. Кому то это выгодно, а в целом страдает народ.

А вот это-

Quote (anisa63)
Так вот, у той группы людей, у которых отсутствует фермент, расщепляющий алкоголь, у них отсутствует и выработка собственного алкоголя в организме. И в прямом смысле, чтобы жить (дышать!) им нужна доза алкоголя! Хотя, не все так фатально!..

-дезинформация!
Человек может и должен жить без алкоголя. Разве бывали случаи в роддомах, чтобы новорожденному вливали стопку в рот, чтобы он жил?! Но, часты случаи когда чиловек умирает от этой стопки.
 
Форум » Сибайка » Форум читателей » Пьянство. (Кого коснулось это зло?)
Поиск: